GNU gettext 0.10.35 - en to it translation catalogue (79 entries)

en: 
    Convert binary .mo files to Uniforum style .po files.
    Both little-endian and big-endian .mo files are handled.
    If no input file is given or it is -, standard input is read.
    By default the output is written to standard output.
it: 
    Converte i file binari .mo nei file .po in stile Uniforum.
    Gestisce i file .mo sia in little-endian che in big-endian.
    Se il file d'ingresso è - o non è specificato, legge lo standard input.
    Se non specificato altrimenti, scrive l'output sullo standard output.

en: 
    If the TEXTDOMAIN parameter is not given, the domain is determined from the
    environment variable TEXTDOMAIN.  If the message catalog is not found in the
    regular directory, another location can be specified with the environment
    variable TEXTDOMAINDIR.
    When used with the -s option the program behaves like the `echo' command.
    But it does not simply copy its arguments to stdout.  Instead those messages
    found in the selected catalog are translated.
    Standard search directory: %s
it: 
    Se non è dato il parametro DOMINIOTESTO, il dominio è determinato dalla
    variabile d'ambiente TEXTDOMAIN.  Se il catalogo dei messaggi non si trova
    nella directory usuale, può essere specificata un'altra posizione con la
    variabile d'ambiente TEXTDOMAINDIR.  Quando è usato con l'opzione -s il
    programma si comporta come il comando `echo', ma invece di copiare
    semplicemente i suoi argomenti su stdout, traduce i messaggi trovati nel
    catalogo selezionato.
    Directory di ricerca standard: %s

en: 
    Merges two Uniforum style .po files together.  The def.po file is an
    existing PO file with the old translations which will be taken over to
    the newly created file as long as they still match; comments will be
    preserved, but extract comments and file positions will be discarded.
    The ref.po file is the last created PO file (generally by xgettext), any
    translations or comments in the file will be discarded, however dot
    comments and file positions will be preserved.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better results.  The
    results are written to stdout unless an output file is specified.
it: 
    Fonde assieme due file .po in stile Uniforum.  Il file def.po è un file PO
    già esistente che contiene le vecchie traduzioni che verranno messe, se
    ancora corrispondono, nel nuovo file creato; saranno conservati i commenti,
    ma saranno scartati i commenti di estrazione e la posizione nei file.  Il
    file ref.po è un file PO più recente (creato generalmente con xgettext);
    qualsiasi traduzione o commento nel file sarà scartata, mentre saranno
    conservati i commenti con il punto e le posizioni nei file. Dove sia
    impossibile trovare una corrispondenza esatta, è usata una corrispondenza
    approssimativa (fuzzy) per ottenere risultati migliori. I risultati sono
    scritti su stdout a meno che non sia specificato un file d'uscita.

en:   -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -<, --less-than=NUMBER         print messages with less than this many
                                     definitions, defaults to infinite if not
                                     set
      ->, --more-than=NUMBER         print messages with more than this many
                                     definitions, defaults to 1 if not set
    
    Find messages which are common to two or more of the specified PO files.
    By using the --more-than option, greater commonality may be requested
    before messages are printed.  Conversely, the --less-than option may be
    used to specify less commonality before messages are printed (i.e.
    --less-than=2 will only print the unique messages).  Translations,
    comments and extract comments will be preserved, but only from the first
    PO file to define them.  File positions from all PO files will be
    preserved.
it:   -V, --version                  mostra informazioni sulla versione ed esce
      -w, --width=NUMERO             imposta la larghezza della pagina di output
      -<, --less-than=NUMERO         mostra i messaggi con meno di questo NUMERO di
                                     definizioni, per default infinito se non
                                     specificato
      ->, --more-than=NUMERO         mostra i messaggi con più di questo NUMERO di
                                     definizioni, per default 1 se non specificato
    
    Trova i messaggi comuni a due o più dei file PO specificati. Usando l'opzione
    --more-than potrebbe essere necessaria una elevata similitudine prima che
    possa essere mostrato qualche messaggio.  Viceversa, l'opzione --less-than
    può essere usata per specificare la minima similitudine necessaria prima che
    venga stampato un messaggio (i.e. --less-than=2 mostrerà solo i messaggi
    unici).  Saranno conservate traduzioni, commenti e commenti di estrazione ma
    solamente dal primo file PO che li definisce.  Saranno conservate le posizioni
    nei file di tutti i file PO.

en:   -i, --indent                   write the .po file using indented style
          --no-location              do not write '#: filename:line' lines
      -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -u, --unique                   shorthand for --less-than=2, requests
                                     that only unique messages be printed
it:   -i, --indent                   scrive il file .po usando lo stile indentato
          --no-location              non scrive le righe '#: nomefile:riga'
      -n, --add-location             genera le righe '#: nomefile:riga'
                                     (predefinito)
          --omit-header              non scrive le intestazioni con voci `msgid ""'
      -o, --output=FILE              scrive l'output nel file specificato
      -p, --output-dir=DIR           i file di output saranno messi nella
                                     directory DIR
      -s, --sort-output              genera un output ordinato e rimuove duplicati
          --strict                   genera un .po conforme allo Uniforum rigoroso
      -T, --trigraphs                interpreta i trigrammi ANSI C in input
      -u, --unique                   abbreviazione per --less-than=2, richiede che
                                     siano mostrati solo i messaggi unici

en:   -n, --add-location             generate '#: filename:line' lines (default)
          --omit-header              don't write header with `msgid ""' entry
      -o, --output=FILE              write output to specified file
      -p, --output-dir=DIR           output files will be placed in directory DIR
      -s, --sort-output              generate sorted output and remove duplicates
          --strict                   write out strict Uniforum conforming .po file
      -T, --trigraphs                understand ANSI C trigraphs for input
      -V, --version                  output version information and exit
      -w, --width=NUMBER             set output page width
      -x, --exclude-file=FILE        entries from FILE are not extracted
    
    If INPUTFILE is -, standard input is read.
it:   -n, --add-location             genera le righe '#: nomefile:riga'
                                     (predefinito)
          --omit-header              non scrive l'intestazione con la voce
                                     `msgid ""'
      -o, --output=FILE              scrive l'uscita nel file specificato
      -p, --output-dir=DIR           i file d'uscita saranno messi nella
                                     directory DIR
      -s, --sort-output              genera un'uscita ordinata e rimuove i doppioni
          --strict                   scrive un file .po conforme all'Uniforum
                                     rigoroso
      -T, --trigraphs                comprende i trigrammi dell'ANSI C nell'ingresso
      -V, --version                  mostra informazioni sulla versione ed esce
      -w, --width=NUMERO             imposta la larghezza della pagina d'uscita
      -x, --exclude-file=FILE        non estrae le voci da FILE
    
    Se INPUTFILE è -, è letto lo standard input.

en:  done.
it:  fatto.

en: %s and %s are mutually exclusive
it: %s e %s sono mutuamente esclusive

en: %s: illegal option -- %c
it: %s: opzione illegale -- %c

en: %s: invalid option -- %c
it: %s: opzione non valida -- %c

en: %s: option `%c%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `%c%s' non ammette un argomento

en: %s: option `%s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `%s' è ambigua

en: %s: option `%s' requires an argument
it: %s: l'opzione `%s' richiede un argomento

en: %s: option `--%s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `--%s' non ammette un argomento

en: %s: option `-W %s' doesn't allow an argument
it: %s: l'opzione `-W %s' non ammette un argomento

en: %s: option `-W %s' is ambiguous
it: %s: l'opzione `-W %s' è ambigua

en: %s: option requires an argument -- %c
it: %s: l'opzione richiede un argomento -- %c

en: %s: unrecognized option `%c%s'
it: %s: opzione `%c%s' non riconosciuta

en: %s: unrecognized option `--%s'
it: %s: opzione `--%s' non riconosciuta

en: %s: warning: source file contains fuzzy translation
it: %s: attenzione: il file sorgente contiene traduzioni approssimative

en: %s:%d: warning: unterminated character constant
it: %s:%d: attenzione: costante carattere non terminata

en: %s:%d: warning: unterminated string literal
it: %s:%d: attenzione: letterale stringa non terminato

en: --join-existing cannot be used when output is written to stdout
it: --join-existing non può essere usato quando l'output è scritto su stdout

en: ...but this definition is similar
it: ...ma questa definizione è simile

en: ...this is the location of the first definition
it: ...questa è la posizione della prima definizione

en: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    This is free software; see the source for copying conditions.  There is NO
    warranty; not even for MERCHANTABILITY or FITNESS FOR A PARTICULAR PURPOSE.
it: Copyright (C) %s Free Software Foundation, Inc.
    Questo software è libero; si vedano i sorgenti per le condizioni di copia.
    NON c'è nessuna garanzia; neppure di COMMERCIABILITÀ o di IDONEITÀ AD UN
    PARTICOLARE SCOPO.

en: Report bugs to <bug-gnu-utils@gnu.org>.
it: Segnalare i bug a <bug-gnu-utils@gnu.org>.

en: Try `%s --help' for more information.
it: Usare `%s --help' per ulteriori informazioni.

en: Unknown system error
it: Errore di sistema sconosciuto

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Extract translatable string from given input files.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --extract-all              extract all strings
      -c, --add-comments[=TAG]       place comment block with TAG (or those
                                     preceding keyword lines) in output file
      -C, --c++                      shorthand for --language=C++
          --debug                    more detailed formatstring recognision result
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
          --foreign-user             omit FSF copyright in output for foreign user
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
it: Uso: %s [OPZIONE] INPUTFILE ...
    Estrae le stringhe traducibili dai file d'ingresso specificati.
    
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
      -a, --extract-all              estrae tutte le stringhe
      -c, --add-comments[=TAG]       aggiunge nel file d'uscita i blocchi commento
                                     con TAG (e quelli che precedono righe di
                                     parole chiave)
      -C, --c++                      abbreviazione per --language=C++
          --debug                    risultati più dettagliati del riconoscimento
                                     delle stringhe formato
      -d, --default-domain=NOME      usa NOME.po per l'uscita (invece di
                                     messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      aggiunge DIRECTORY alla lista di ricerca dei
                                     file d'ingresso
      -e, --no-escape                non usa le sequenze di escape del C
                                     nell'uscita (predefinito)
      -E, --escape                   usa le sequenze di escape del C nell'uscita,
                                     niente caratteri estesi
      -f, --files-from=FILE          legge la lista dei file d'ingresso da FILE
          --force-po                 scrive il file PO anche se vuoto
          --foreign-user             omette il copyright FSF nell'uscita per gli
                                     utenti stranieri
      -F, --sort-by-file             ordina l'uscita per posizione nel file

en: Usage: %s [OPTION] INPUTFILE ...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -d, --default-domain=NAME      use NAME.po for output (instead of messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      add DIRECTORY to list for input files search
      -e, --no-escape                do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape                   use C escapes in output, no extended chars
      -f, --files-from=FILE          get list of input files from FILE
          --force-po                 write PO file even if empty
      -F, --sort-by-file             sort output by file location
      -h, --help                     display this help and exit
it: Uso: %s [OPZIONE] INPUTFILE ...
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono pure per quelle corte.
      -d, --default-domain=NOME      usa NOME.po per l'output (invece di
                                     messages.po)
      -D, --directory=DIRECTORY      aggiunge DIRECTORY all'elenco di ricerca dei
                                     file d'ingresso
      -e, --no-escape                non usa le sequenze di escape del C
                                     nell'output (predefinito)
      -E, --escape                   usa le sequenze di escape del C nell'output,
                                     nessun carattere esteso
      -f, --files-from=FILE          ottiene l'elenco dei file di input da FILE
          --force-po                 scrive il file PO anche se vuoto
      -F, --sort-by-file             ordina l'output per posizione nel file
      -h, --help                     mostra questo aiuto ed esce

en: Usage: %s [OPTION] [FILE]...
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -e, --no-escape          do not use C escapes in output (default)
      -E, --escape             use C escapes in output, no extended chars
          --force-po           write PO file even if empty
      -h, --help               display this help and exit
      -i, --indent             write indented output style
      -o, --output-file=FILE   write output into FILE instead of standard output
          --strict             write strict uniforum style
      -V, --version            output version information and exit
      -w, --width=NUMBER       set output page width
it: Uso: %s [OPZIONE] [FILE]...
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
      -e, --no-escape          non usa le sequenze di escape del C nell'uscita
                               (predefinito)
      -E, --escape             usa le sequenze di escape del C nell'uscita,
                               niente caratteri estesi
          --force-po           scrive il file PO anche se vuoto
      -h, --help               mostra questo aiuto ed esce
      -i, --indent             scrive nello stile d'uscita indentato
      -o, --output-file=FILE   scrive l'uscita in FILE invece che nello 
                               standard output
          --strict             scrive in stile Uniforum rigoroso
      -V, --version            mostra informazioni sulla versione ed esce
      -w, --width=NUMERO       imposta la larghezza della pagina d'uscita

en: Usage: %s [OPTION] [[[TEXTDOMAIN] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=TEXTDOMAIN   retrieve translated messages from TEXTDOMAIN
      -e                        enable expansion of some escape sequences
      -E                        (ignored for compatibility)
      -h, --help                display this help and exit
      -n                        suppress trailing newline
      -V, --version             display version information and exit
      [TEXTDOMAIN] MSGID        retrieve translated message corresponding
                                to MSGID from TEXTDOMAIN
it: Uso: %s [OPZIONE] [[[DOMINIOTESTO] MSGID] | [-s [MSGID]...]]
      -d, --domain=DOMINIOTESTO  recupera i messaggi tradotti da DOMINIOTESTO
      -e                         abilita l'espansione di alcune sequenze di
                                 escape
      -E                         (ignorato per compatibilità)
      -h, --help                 mostra questo aiuto ed esce
      -n                         sopprime i newline finali
      -V, --version              mostra informazioni sulla versione ed esce
      [DOMINIOTESTO] MSGID       recupera da DOMINIOTESTO i messaggi tradotti
                                 corrispondenti a MSGID

en: Usage: %s [OPTION] def.po ref.po
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -h, --help                  display this help and exit
      -V, --version               output version information and exit
    
    Compare two Uniforum style .po files to check that both contain the same
    set of msgid strings.  The def.po file is an existing PO file with the
    old translations.  The ref.po file is the last created PO file
    (generally by xgettext).  This is useful for checking that you have
    translated each and every message in your program.  Where an exact match
    cannot be found, fuzzy matching is used to produce better diagnostics.
it: Uso: %s [OPZIONE] def.po ref.po
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
      -D, --directory=DIRECTORY   aggiunge DIRECTORY alla lista di ricerca dei
                                  file d'ingresso
      -h, --help                  mostra questo aiuto ed esce
      -V, --version               mostra informazioni sulla versione ed esce
    
    Confronta due file .po in stile Uniforum per verificare che entrambi
    contengano lo stesso insieme di stringhe msgid.  Il file def.po è un file PO
    già esistente che contiene le vecchie traduzioni.  Il file ref.po è un file
    PO più recente (creato generalmente con xgettext). È utile per verificare
    che sia stato tradotto ognuno dei messaggi del proprio programma.  Quando
    non è possibile trovare una corrispondenza esatta, sono usate le
    corrispondenze approssimative (fuzzy) per produrre diagnostiche migliori.

en: Usage: %s [OPTION] filename.po ...
    Generate binary message catalog from textual translation description.
    
    Mandatory arguments to long options are mandatory for short options too.
      -a, --alignment=NUMBER      align strings to NUMBER bytes (default: %d)
      -c, --check                 perform language dependent checks on strings
      -D, --directory=DIRECTORY   add DIRECTORY to list for input files search
      -f, --use-fuzzy             use fuzzy entries in output
      -h, --help                  display this help and exit
          --no-hash               binary file will not include the hash table
      -o, --output-file=FILE      specify output file name as FILE
          --statistics            print statistics about translations
          --strict                enable strict Uniforum mode
      -v, --verbose               list input file anomalies
      -V, --version               output version information and exit
    
    Giving the -v option more than once increases the verbosity level.
    
    If input file is -, standard input is read.  If output file is -,
    output is written to standard output.
it: Uso: %s [OPZIONE] nomefile.po ...
    Genera il catalogo binario dei messaggi dalla descrizione testuale della
    traduzione.
    
    Gli argomenti obbligatori per le opzioni lunghe lo sono anche per quelle corte.
      -a, --alignment=NUMERO      allinea le stringhe a NUMERO byte (default: %d)
      -c, --check                 effettua sulle stringhe una verifica dipendente
                                  dalla lingua
      -D, --directory=DIRECTORY   aggiunge DIRECTORY alla lista di ricerca dei 
                                  file d'ingresso
      -f, --use-fuzzy             usa le voci approssimative nell'uscita
      -h, --help                  mostra questo aiuto ed esce
          --no-hash               il file binario non conterrà la tabella di hash
      -o, --output-file=FILE      specifica FILE come nome del file d'uscita
          --statistics            mostra le statistiche sulle traduzioni
          --strict                abilita la modalità Uniforum rigorosa
      -v, --verbose               elenca le anomalie del file d'ingresso
      -V, --version               mostra informazioni sulla versione ed esce
    
    Dando più volte l'opzione -v si incrementa il livello di verbosità.
    
    Se il file d'ingresso è -, legge lo standard input.  Se il file d'uscita 
    è -, scrive l'output sullo standard output.

en: Written by %s.
it: Scritto da %s.

en: `domain %s' directive ignored
it: `domain %s' direttiva ignorata

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both begin with '\n'
it: le voci `msgid' e `msgstr' non cominciano entrambe con `\n'

en: `msgid' and `msgstr' entries do not both end with '\n'
it: le voci `msgid' e `msgstr' non finiscono entrambe con `\n'

en: at least two files must be specified
it: devono essere specificati almeno due file

en: cannot create output file "%s"
it: impossibile creare il file d'uscita "%s"

en: domain name "%s" not suitable as file name
it: il nome di dominio "%s" non è adatto come nome di file

en: domain name "%s" not suitable as file name: will use prefix
it: il nome di dominio "%s" non è adatto come nome di file: sarà usato
    un prefisso

en: duplicate message definition
it: definizione del messaggio duplicata

en: empty `msgstr' entry ignored
it: ignorata la voce `msgstr' vuota

en: end-of-file within string
it: end-of-file all'interno di una stringa

en: end-of-line within string
it: end-of-line all'interno di una stringa

en: error while opening "%s" for reading
it: errore durante l'apertura in lettura di "%s"

en: error while opening "%s" for writing
it: errore durante l'apertura in scrittura di "%s"

en: error while reading "%s"
it: errore durante la lettura di "%s"

en: error while writing "%s" file
it: errore durante la scrittura del file "%s"

en: exactly 2 input files required
it: sono richiesti esattamente 2 file d'ingresso

en: field `%s' still has initial default value
it: il campo `%s' ha ancora il valore iniziale predefinito

en: file "%s" is not in GNU .mo format
it: il file "%s" non è nel formato GNU .mo

en: file "%s" truncated
it: file "%s" troncato

en: fuzzy `msgstr' entry ignored
it: ignorata la voce `msgstr' approssimativa

en: header field `%s' should start at beginning of line
it: il campo `%s' dell'intestazione dovrebbe cominciare all'inizio della riga

en: headerfield `%s' missing in header
it: nell'intestazione manca il campo `%s'

en: impossible selection criteria specified (%d < n < %d)
it: il criterio di selezione specificato è impossibile (%d < n < %d)

en: internationalized messages should not contain the `\%c' escape sequence
it: i messaggi internazionalizzati non devono contenere la sequenza di escape `\%c'

en: keyword "%s" unknown
it: la parola chiave "%s" è sconoscita

en: language `%s' unknown
it: linguaggio `%s' sconosciuto

en: missing `msgstr' section
it: manca la sezione `msgstr'

en: missing arguments
it: mancano degli argomenti

en: no input file given
it: non è specificato nessun file d'ingresso

en: no input files given
it: non sono specificati file d'ingresso

en: number of format specifications in `msgid' and `msgstr' does not match
it: il numero di specifiche di formato in `msgid' e `msgstr' non corrispondono

en: seek "%s" offset %ld failed
it: fallita ricerca di "%s" con offset %ld

en: some header fields still have the initial default value
it: alcuni campi dell'intestazione sono ancora al valore iniziale predefinito

en: this file may not contain domain directives
it: questo file potrebbe non contenere direttive di dominio

en: this message has no definition in the "%s" domain
it: questo messaggio non ha definizione nel dominio "%s"

en: this message is used but not defined in %s
it: questo messaggio è usato ma non è definito in %s

en: this message is used but not defined...
it: questo messaggio è usato ma non definito...

en: too many arguments
it: troppi argomenti

en: too many errors, aborting
it: troppi errori, annullato

en: warning: file `%s' extension `%s' is unknown; will try C
it: attenzione: il file `%s' ha estensione `%s' sconosciuta: proverò con C

en: warning: this message is not used
it: attenzione: questo messaggio non è usato

en: while creating hash table
it: durante la creazione della tabella hash

en: while preparing output
it: durante la preparazione dell'output
